Консультации / Педиатрия

Ввод прикорма при аллергии

Здравствуйте, когда ребенку было месяца 4 начало высыпать брови и зуд, кормила грудным молоком, отменила себе молочку, перестало, но все равно понемногу высыпало, появились на щеках красные коросты, давала Зиртек каждый день, не чесались, в 6 месяцев начала давать прикорм, начала с кабачка, на день пятый дошли до пол баночки( 40 грамм) , высыпало прыщами, животик болел жутко, прикорм отменила, перешли на смесь Симилак изомил, зуд ушел, прыщи прошли,остались только красные щеки шелушащиеся., Начался запор от смеси. В 6,5 месяцев начала прикорм цветной капустой, тоже самое, пошла сыпь, животик очень болел .начала давать пробиотики максифлор, какать стала два раза в день и жидко. Щеки мазать Ла кри, кожа стала заметно лучше, но не проходит. Когда и как вводить прикорм? Смеси не хватает, не наедается, постоянно просит кушать, три часа еле еле выдерживаем.
Добрый день. Первый прикорм лучше начинать с безмолочных и безглютеновых каш (гречневая, рисовая, кукурузная). Разводить кашу можно либо грудным молоком, либо смесью, которую получает ребенок. Каша не должна быть слишком густой. От этого зависит калорийность вводимого продукта. После каш попробуйте ввести мясо. Потом уже вновь будите пробовать вводить овощи и фрукты. С уважением Андреяхина А.А.
Скажите, по структуре разве каши не сложнее будет переваривать,чем овощи? Если это не аллергия,а просто не зрелость кишечника? Ребенок родился в 36-37 недель, немного недоношенная. Была анемия , пили железо, потом сдавали анализы, нормально. Наш педиатор не отправляет к аллергологу. Помогут ли пробиотики, и курс максифлора хватит 10 дней хватит или продлить?
Добрый день. Нет, каши перевариваются также как и овощи, при условии, что у ребенка нет склонности к запорам. В тем более если есть признаки железодефицитной анемии, то ввод прикорма начинать нужно с продуктов богатыми железом, а именно, с гречневой безмолочной каши. Да, можно начать курс пробиотиков, это будет способствовать комфортному пищеварению. С уважением Андреяхина А.А.
Здравствуйте, благодарю за ответы. Пропили пробиотики, начали давать гречневую безмолочную кашу, на второй день аллергия обострилась, опять щёчки красные, с красными точками, стул со слизью, боли в животике, газы, и сегодня даже пена. Очень сильный пищевой интерес. Отменять прикорм? Может на пару недель отложить? Продолжить пить пробиотики? С них какает два раза в день, стул не задерживается, не зеленеет.
Добрый день. Уточню важный момент, новый продукт прикорма вводится только при стойкой ремиссии аллергии. В данный момент исключите все виды прикорма и оставьте только смесь до полного очищения кожных покровов. С уважением Андреяхина А.А.