Консультации / Стоматология

Вероятность аллергической реакции на анестетик

Добрый день! Сыну нужно впервые лечить зуб с анестезией. Стоматолог порекомендовала предварительно сделать аллергопробы на артикаин и мепивакаин. В лаборатории нам сказали, что анализ по крови неинформативен, т.к. контакта с аллергеном еще не было, поэтому будет отрицательный результат, что не гарантирует отсутствия реакции. Аллерголог на очной консультации от кожных проб тоже отговорил, мотивировал тем, что аллергия на лекарственные средства непредсказуема и нужно делать биологическую пробу непосредственно у стоматолога (тампон с разведенным в 10 раз анестетиком на слизистую). Ребенок не аллергик, за все время один раз была сыпь на капли в нос с антибиотиком и пару раз на красители/ароматизаторы в конфетах. В семье случаев лекарственной аллергии ни у кого не было. Стоит ли искать клинику с анестезиологом-реаниматологом на случай реакции, или расслабиться?
Здравствуйте! Вероятность аллергической реакции крайне ничтожна, тем более в первый раз. Если волнуетесь - пройдите пробу на анестетик по слюне, это самая точная проба