Консультации / Неврология

Головные боли у ребенка

Здравствуйте, помогите, ПОЖАЛУЙСТА, разобраться. Мальчик 9,5 лет. Головные боли, иногда очень сильные ,(говорит как будто нож втыкают ) в голове, ухе и отдает в угол глаза( был гайморит-вылечили ) невозможно дотронуться. В это время не переносит любых громких звуков, криков, шума в классе. Сделали энцефалограмму. Невролог на первом приеме ставит диагноз: неврозоподобное растройство и астено-невротический синдром. Хотелось бы знать, все это видно на энцефалограмме? Может быть для уточнения диагноза нужно сделать МРТ или КТ? Прошу Вас проконсультировать. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Описанная симптоматика говорит, скорее всего, о мигренеподобные головных болях. В рекомендациях - достаточный сон (не менее 8часов), прогулки на свежем воздухе, лучше сразу после школы, не менее 2 часов, ограничение времени пользования гаджетами (по 15 мин 4-5 раз), при самом начале болей - сразу обезболивающие средства. Кроме этого - ортопедический матрац и мягкая маленькая подушка, удобная ребёнку. В обследовании - дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи, рентгенограмма шейного отдела позвоночника. С уважением, Алла Васильевна
Уважаемая Алла Васильевна, большое спасибо за Ваш ответ!