анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Уже более 10 лет меня мучает кожный зуд и высыпания на груди и спине. Пол года назад сидя на диете заметила что их стало меньше если не ем печенье и выпечку. Предположила что это может быть реакция на глютен. Сдала необходимые анализы, они ни целиакию ни аллергию на глютен не подтвердили. Все равно села на антиглютеновую диету и 3 месяца не ела глютеносодержащие продукты. В целом было лучше, но высыпания полностью не прошли. Когда ввела глютен хуже не стало. Стала есть с чаем больше зефира, мармелада, варенье и заметила что зуд и высыпания усиливаются. Теперь предполагаю что моя проблема как то связана со сладким. Исключила белый сахар. Пробовала тростниковый, проблема не уходит. Сейчас ем стевию и сироп топинамбура в небольшом количестве, но зуд и выпания все равно хоть и значительно меньше, но присутствуют. Подскажите пожалуйста как понять на что именно такая реакция? Может ли она быть на сахар? Может есть какой то анализ? Заранее огромное спасибо!
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Аллергии на сахар быть не может. Но могут быть другие механизмы развития реакции на "лёгкие" углеводы. Выяснять точный механизм смысла нет, так как в любом случае требуется ограничение таких продуктов, тем более, Вы сами видите эффект от такой диеты.
анонимно
Спасибо за Ваш ответ! Что в таком случае есть нельзя, а что можно?
Адалёва Алёна Сергеевна
В интернете очень много информации о полезных и вредных углеводах.