Консультации / Аллергология и иммунология

Может ли быть аллергия на сахар

Здравствуйте. Уже более 10 лет меня мучает кожный зуд и высыпания на груди и спине. Пол года назад сидя на диете заметила что их стало меньше если не ем печенье и выпечку. Предположила что это может быть реакция на глютен. Сдала необходимые анализы, они ни целиакию ни аллергию на глютен не подтвердили. Все равно села на антиглютеновую диету и 3 месяца не ела глютеносодержащие продукты. В целом было лучше, но высыпания полностью не прошли. Когда ввела глютен хуже не стало. Стала есть с чаем больше зефира, мармелада, варенье и заметила что зуд и высыпания усиливаются. Теперь предполагаю что моя проблема как то связана со сладким. Исключила белый сахар. Пробовала тростниковый, проблема не уходит. Сейчас ем стевию и сироп топинамбура в небольшом количестве, но зуд и выпания все равно хоть и значительно меньше, но присутствуют. Подскажите пожалуйста как понять на что именно такая реакция? Может ли она быть на сахар? Может есть какой то анализ? Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Аллергии на сахар быть не может. Но могут быть другие механизмы развития реакции на "лёгкие" углеводы. Выяснять точный механизм смысла нет, так как в любом случае требуется ограничение таких продуктов, тем более, Вы сами видите эффект от такой диеты.
Спасибо за Ваш ответ! Что в таком случае есть нельзя, а что можно?
В интернете очень много информации о полезных и вредных углеводах.