Консультации / Отоларингология

Состояние после тонзилэктомии

Здравствуйте, 18 дней назад проведена тонзиллэктомия под местным наркозом классическая. Уже несколько дней наблюдаю на месте миндалин какие-то образования. Подскажите, что это может быть?
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, это неудалённые кусочки нёбных миндалин.
Спасибо за ответ. Получается, мне не до конца их удалили? В первые дни после операции их не было, я начала их замечать на 10 день. И к 18 дню они выросли такими. Скажите, это нормально, что они так быстро растут? Они могут вырасти в полноценные миндалины, и тонзиллит начнется снова? И еще один вопрос, До удаления миндалин у меня в течение нескольких лет были увеличены шейные, заднешейные, поднижнечелюстные и подбородочные лимфоузлы. Связывала это с хр. тонзиллитом. После удаления миндалин прошло больше двух недель, а узлы не уменьшились. Может ли это быть от того, что остались неудаленные кусочки?
Получается. Остатки миндалин могут гипертрофироваться. Обострения тонзиллита в Вашем случае вполне возможны. Вполне вероятно.