Консультации / Хирургия

Можно ли с паховой грыжей кататься на сноуборде

Добрый день. Мне 43 года. В ноябре обнаружилась небольшая паховая грыжа, с правой стороны. Грыжа обнаружена на УЗИ, после чего был на консультации у хирурга, который установил диагноз (диагноз К40.9 паховая грыжа справа): "В правой паховой области имеется грыжевое выпячивание 1х2х1 см, наружное паховое кольцо расширено до 3,0 см в диаметре, грыжевые ворота свободные, симптом "кашлевого толчка" положителен". Эпизодов ущемления не было. Подробности можно увидеть в приложенных файлах. Первый - УЗИ от 03.11.2019. Второй - УЗИ от 12.02.2019. Третий - описание, диагноз и заключение хирурга. Планирую на неделю поехать в горы. Могу ли я с такой паховой грыжей кататься на сноуборде?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Опасным осложнением паховой грыжи является ущемление. Основным фактором, способствующим развитию ущемления, является повышение внутрибрюшного давления. В связи с этим, при паховых грыжах врачи рекомендуют ограничить физические нагрузки. Сноуборд - это серьезная физическая нагрузка. Таким образом, я бы не рекомендовал при наличии паховой грыжи занятия сноубордом.