Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка

Здравствуйте! Последние 3 года часто болею. Все начинается с боли в горле, температура, головные боли, ломота в теле. Назначают лечение антибиотиками, в основном амоксиклав. Через три недели картина повторяется. Сдала сама анализы на бак посев из горла, носа. Общий анализ на кровь. Высеяли Haemophilus influenzae 10на8КОЕ/тамп. Повышенные лимфоциты - 39.0. Что мне делать? Опять принимать антибиотики?
Здравствуйте! Если в настоящий момент Вы не болеете - антибиотики принимать не нужно. Что бы мы не высеяли, без болезни лечение не назначается. Тем не менее, информация о высеве конкретного микроорганизма полезна: если Вы заболеете в ближайшее время, антибактериальный препарат стоит подобрать с учетом чувствительности к нему данного микроорганизма. Лимфоциты бывают повышены при ряде вирусных инфекций, а также как побочное действие ряда лекарственных препаратов (например, лево-тироксина). Вам обязательно нужен хороший терапевт: возможно, есть какие-то сопутствующие заболевания, снижающие Вашу сопротивляемость инфекции. Детей мы прививаем от Haemophilus influenzae (вакцина ActHIB), но взрослый человек к такой инфекции устойчив. Поищите хорошего терапевта. Желаю Вам здоровья.