Консультации / Терапия

Кашель

Здравствуйте! Мою маму (ей 55 лет) около месяца беспокоил сухой непродуктивный кашель, без других симптомов простуды. было непонятно аллергический он или от сухости воздуха или откуда. ощущение в горле "застрявшей косточки". 24.01 она почувствовала признаки простуды и обратилась к терапевту-поставили диагноз тонзиллит, болела 10 дней с максимальной температурой 37,1, кашлем, без насморка. ей назначили антибиотик Флемоксин салютаб, курсом 7 дней, простуда прошла, сделала рентген лёгких-чистые, сдала анализы крови и мочи-все показатели в норме. терапевт хрипов не услышала, выписала. но. после приёма антибиотика кашель не прошёл: ночью беспокоит, как-будто чешется горло в одном и том же месте, пьёт тёплое молоко-проходит. но таких приступов кашля от 2-5 бывает за ночь. по убывающей. после приёма антибиотиков прошло уже 12 дней, а кашель все есть. никаких других симптомов нет. днём может закашляться после приёма жесткой или сухой пищи. горло не красное, не болит. синдром "застрявшей косточки в горле" ещё беспокоит. пробовали небулайзер с физраствором, леденцы лизобакт, тёплое питье, компресс на горло-кашель не прошёл. Что это может быть и к какому врачу обратиться. чем можно этот кашель нейтрализовать, что бы Вы посоветовали? Заранее спасибо огромное за ответ
К вопросу приложено фото
1.Вам нужна консультация и осмотр отларинголога. 2.Лабораторное исключение аллергии. 3.Аускультативное исключение бронхоспазма+ спирография. 4. Исключение приема ингибиторов АПФ в настоящее время(нужно изучить принимаемые препараты сейчас). Начните с этого.