Кашель

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Мою маму (ей 55 лет) около месяца беспокоил сухой непродуктивный кашель, без других симптомов простуды. было непонятно аллергический он или от сухости воздуха или откуда. ощущение в горле "застрявшей косточки". 24.01 она почувствовала признаки простуды и обратилась к терапевту-поставили диагноз тонзиллит, болела 10 дней с максимальной температурой 37,1, кашлем, без насморка. ей назначили антибиотик Флемоксин салютаб, курсом 7 дней, простуда прошла, сделала рентген лёгких-чистые, сдала анализы крови и мочи-все показатели в норме. терапевт хрипов не услышала, выписала. но. после приёма антибиотика кашель не прошёл: ночью беспокоит, как-будто чешется горло в одном и том же месте, пьёт тёплое молоко-проходит. но таких приступов кашля от 2-5 бывает за ночь. по убывающей. после приёма антибиотиков прошло уже 12 дней, а кашель все есть. никаких других симптомов нет. днём может закашляться после приёма жесткой или сухой пищи. горло не красное, не болит. синдром "застрявшей косточки в горле" ещё беспокоит. пробовали небулайзер с физраствором, леденцы лизобакт, тёплое питье, компресс на горло-кашель не прошёл. Что это может быть и к какому врачу обратиться. чем можно этот кашель нейтрализовать, что бы Вы посоветовали? Заранее спасибо огромное за ответ

Отвечает Консультант терапевт
терапевт
1.Вам нужна консультация и осмотр отларинголога. 2.Лабораторное исключение аллергии. 3.Аускультативное исключение бронхоспазма+ спирография. 4. Исключение приема ингибиторов АПФ в настоящее время(нужно изучить принимаемые препараты сейчас). Начните с этого.