Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов

Добрый день! У сына примерно в 7 месяцев обнаружили повсеместное увеличение лимфоузлов, затылочных, шейных, подмышечных, паховых и т.д., на уши размер различный, не превышает 2 см. По крови перенесенная ЦМВ инфекция, по мазку из зева, дважды положительно. Пропили курс зовиракса, дальше 5 курсов изопринозина назначили, пропили пока 2. У ребенка часто температура 37.3+37.5, орви постоянные, атопический дерматит, по анализам крови лейкоциты превышены каждый раз, эзинофилы тоже, до 3 мес у ребенка была желтуха. Аст и алт пришли в норму ближе к году. Наблюдаемся у аллерголога-иммунолога-инфекциониста, но все равно не спокойно за здоровье ребенка, может быть подскажите какие анализы нужно сдать, или узи. Я случайно наткнулась на диагноз лейкоцитозный диатез и начала его подозревать у сына. Ребенок худой, активный, развивается пока по возрасту кажется. Часто аллергический ринит, или просто Тринити на фоне простуды, ставили уже аденоиды в год 2 степень. Направьте пожалуйста на верный путь.
Здравствуйте! Лимфатико-гипопластический диатез - сложное заболевание, которое характеризуется изменением работы всех эндокринных органов, в частности снижением функции тимуса, гипоплазией надпочечников и др. Вряд ли ваш доктор не заметил бы такое течение болезни. Учитывая то, что ваш малыш отвечает на противовирусную терапию, а так же улучшение в анализах биохимии крови, вряд ли это то, что вы нашли. Кроме того, вас наблюдают специалисты, они бы обратили внимание на сочетание клинической симптоматики, которая подошла бы под другой диагноз. Если хотите, можете сделать УЗИ тимуса, надпочечников. Покажитесь другому ЛОРу, это подозрительно, что в год у малыша увеличение аденоидов. Но рост лимфоидной ткани возможен на фоне воспалительных процессов. Сдайте так иммунограмму расширенную и покажите ее хорошему иммунологу, который подскажет, есть ли у малыша иммунодефицитное состояние и как его скомпенсировать. Здоровья вам!