Странное образование на ребре
анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день, подскажите какое обследование нужно сделать. У меня уже года 2 наверное под левым ребром, в положении лёжа, если втянуть живот очень прощупывается странный шарик на ребре и под ним, где то в той зоне, обнаружила случайно на море. Неудобств недоставлял но в последнее время возможно ощущается наличие чего то если обратить на это внимание. Так же недавно обнаружила на спине, в той же зоне выпуклость, я честно говоря решила сначала что это какое то воспаление почки или что то от туда, но выпуклость находиться чуть повыше. Узи делала, нечего не показало, на ребрах врач с другим датчиком сказал что похоже на жировой слой, тоесть липома или что то вроде этого, но слишком неуверенно. Да и почему тогда ощущается на спине, если бы было настолько большим, я бы чувствовала, а когда он делал узи назвал совсем маленькие размеры, не соответствующие уплотнению. Мне не сильно нравится эта ситуация, поэтому хочу исключить более серьёзные заболевания, раз узи не информативно, какие мне пройти обследования, что бы понять что это за уплотнение/я?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Наличие липомы в Вашей ситуации хоть и не исключается, но довольно сомнительно. Начинать необходимо с проведения рентгенографии грудной клетки в прямой и боковой проекции. С результатами УЗИ и рентгена обратитесь к хирургу очно для проведения осмотра. Дальнейшая тактика после получения результатов.