Консультации / Эндокринология

Большой набор веса

Здравствуйте! Хочу сдать анализы на гормоны но не знаю на какие. За восемь лет я поправилась на 55 кг, в 2012 году после неудачных родов генеколог прописала противозачаточные таблетки и после них я стала поправляйся, в 2016 мне сделали полосную операцию по удалению желчного пузыря и сразу поправилась на 12 кг, затем на руках появилась аллергическая реакция, прописали фторокорт, мазала больше года, делала укол дипроспаном. Я считаю что все это привело к гормональном сбою, необяснимый набор веса, буквально за три последних месяца набрала 10 кг, менструальный цикл нарушился, раньше был 4-5дней, теперь 2-3дня, совсем нет сексуального влечения, не могу объяснить мужу что ни чего не хочется, и ведь при всем при этом я не однократно сидела на диете, бегала, занималась физическими упражнениями, но результат нулевой, только все в плюс уходит. Пожалуйста напишите какие анализы мне нужно сдать на гормоны. Спасибо
Здравствуйте. Боюсь одними гормональными анализами здесь не обойтись. В целом, на 3-5й день есть смысл посмотреть ФСГ, ЛГ, ТТГ, прокалит, ДГЭАС, 17ОНпрогестерон, ГСПГ, свободный тестостерон. Но так же необходим общий анализ крови, инсулин, витамин Д, биохимические показатели, включая лимитный спектр крови. Есть смысл посмотреть общий анализ кала, панкреатическую эластазу и прицельно заняться кишечником. Аллергия это с высокой долей вероятности проявление пищевой непереносимости. Нужно обязательно пересматривать ваш рацион, убирать определенные продукты, обязательно корректировать метаболические нарушения. В этом может помочь анализ на органические кислоты по моче, по которому можно прицельно определить ваши конкретные дефициты. Учитывая, что на сегодняшний день есть возможность смотреть генетические тесты, которые помогут определиться конкретно с вашими патронами пищевого поведения, помогут понять как именно вам лучше терять вес, т.к. нет уникальной диеты для всех сразу. Всё это очень индивидуально и что хорошо вам, не хорошо соседке. С уважением, Романенко А.Н.
Спасибо