Консультации / Педиатрия

Диатез или что

дравствуйте, Татьяна Николаевна! Ребёнку год. Месяц наверное как появились высыпания. На щеке красные пятна как на фото и иногда вся щека становится красной (на фото пятна помазала детским кремом, поэтому имеется блеск, так они как обветренные, немного шершавые), на ножках шершавость и чуть выше локтя тоже шершавость. Из нового - начала варить компот из замороженных ягод: земляника, вишня, смородина красная/чёрная, также каждое утро даю ей свежее тертое красное яблоко без кожуры или банан ( чередую день одно, день другое). Заменила, с неделю где-то как, компот из этих ягод на компот из сухофруктов-курага, виноград (чёрный), изюм и добавляю туда свежее красное яблоко без кожуры. Пятна на щеке то уменьшаются то увеличиваются, но совсем не проходят. На ножках шершавость так и есть. Фото ножки снимала раньше, эти пятна здесь еще немного красноватые, сейчас они просто шершавые стали. Что это такое может быть, как Вы думаете? Диатез? Реакция на холод? Т.к гуляем каждый день по 1,5-2 часа (дневной сон на улице). Может ли быть такая реакция на красные яблоки? Прикладываю несколько фото, и.к трудно сделать качественный кадр. Посмотрите, пожалуйста! Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, очень похоже на атопический дерматит. Уберите все фрукты, тем более цветные. Ягоды тоже пока не нужны. Красные яблоки исключите совсем. Можете давать пить простую воду, не обязательно в год пить компот. Начните прием антигистаминов, можно зиртек, на щечки - фенистил гель 2 раза в день. Не вводите ничего нового в рацион, пока не пройдет покраснение. Покажитесь аллергологу. Возможно вам назначат сорбенты и пробиотики. Здоровья вам! Если будут еще вопросы, пишите.
Спасибо за ответ, а можно совсем без фруктов и компотов? Я думала хоть из них немного витамины будки поступать ребёнку.
Можно конечно, витамины есть в других продуктах, а фрукты начните предлагать выборочно через месяц после восстановления кожных покровов, не раньше. По одному новому раз в неделю, нельзя цветные, только зеленое.