Консультации / Педиатрия

Подбор смеси

Здравствуйте, Олеся Владимировна. Родились мы 28 сентября, на данный момент нам 4 месяца. Стали водить постепенно молочную смесь примерно в 1,5 мес. (Нан комфорт), так же в начале января мы начали давать водичку из настоя чернослива, но видимо переборщили и у ребенка образовался понос. В период лечения мы перешли на безлактозную смесь Нан + грудное вскармливание не отменяли. После, обратно вернулись на смесь Нан комфорт, однако кал стал зелёный+ребенок с самого рождения обильно срыгивает. Педиатр назначила пропить прибиотики бак- сет бэби (пропили мы их 14 дней). В это время у нас кал стал вообще черно-зеленый. Решили поменять смесь, выбор пал на Friso vom (к сожалению я не знала, что необходимо постепенно водить смесь и вела его сразу же), кал моментально поменялся в цвете, стал жёлтый по консистенции, как обезжиренная сметана, ребенок стал ходить в туалет прям по часам 2 раза в сутки в одно и тоже время, срыгивания прекратились т.к. смесь густая и разводится в 75 градусной воде. НО, меня смутил сам кал, он был настолько неестественный и очень жирный, такое чувство, что он то, что съел, сразу же и выкакал. Я обратилась к педиатру, она сказала, что эту смесь нельзя принимать не в смешанном виде, (а принимали мы ее уже 5 дней), так же она порекомендовала чередовать ее через кормление с Friso Gold и сказала, что можно посидеть на этой смеси от 1мес до 3 не более. В этот же день, я начала кормить ребенка 2 смесями по очереди+ 1 раз в день даю сцеженное молоко. Но у нас начались жуткие запоры, ребенок стал нервный, бутылку прям заглатывает при кормлении, покраснели щеки и даже чуть чуть стали шершавые, как при обветривании кожи. Я не знаю как быть дальше, может посоветуете, что можно сделать в данной ситуации и как правило перейти на другую смесь, если мы едим сейчас их 2 сразу же, может необходимо сдать какие-либо анализы? По поводу смеси на данный момент, я начинаю присматриваться к Нутрилону, а именно к премиум или супер премиум. За ранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Давайте разбираться по порядку: 1. кто предложил безлактозную смесь? на основании анализа? Дело в том, что она назначается при определенном диагнозе - латанная недостаточность - и после выполнения исследований (чаще -кала на углеводы). 2. кал на смеси может быть зеленым в норме, это из-за состава питания бывает, если нет других жалоб и копрограмма в порядке, мы не волнуемся на тему окрашивания 3. смесь подбирали Вы, не Ваш педиатр? И да, врач должен был бы рассказать о том, как правильно менять смесь 4. вернитесь на нан комфорт, ребенок же хорошо ее ел, зачем менять? 5. подключите кисломолочную смесь на 1-2 кормления, вводить постепенно, могу написать как 6. сдайте анализы кала: копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. результат по мере готовности высылайте мне, будем разбираться Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! 1) как только у ребенка начался понос, мы обратились в поликлинику, где нам сразу же сказали перейти на безлактозную смесь, пока стул не наладится; 2) дело в том, что кал был не то что зелёный, а черно-зеленый и очень сильный и тяжёлый запах; 3) Нан комфорт нам предложила наш педиатр, а фрисо самостоятельно; 4) а как правильно вернуться на данную смесь, если мы сейчас находимся на двух смесях сразу же? 5) если можно, проконсультируйте нас пожалуйста. 6) мы обязательно сдадим в ближайшее время, я очень вам благодарна за ваш ответ!
Здравствуйте! 1. это ошибка Ваших врачей, к сожалению 2.надо обследоваться, я Вам это и предложила, готова Вам помочь 3. я поняла 4. оставьте для начала одну смесь, а через несколько дней введите новую 5.Смесь меняем постепенно: в первый день в утреннее время перед старой смесью даем 10 мл новой смеси — весь день наблюдаем за реакцией, не стал ли хуже стул. Если все хорошо, на следующий день так же утром перед основной смесью — 30 мл, на третий день перед тремя приемами пищи по 30 мл, на четвертый можно те же 60 мл дать 2-3 раза раза в день и докормить обычной смесью. На пятый день, если все было хорошо можно перейти на новую смесь. 6. буду ждать результатов анализов, не переживайте, мы во всем разберемся Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся