Консультации / Кардиология

Замена варфарину

Здравствуйте, доктор. Меня интересует такой вопрос. Родственнику сделали операцию по замене аортального клапана сердца , установили механический клапан. Прошло около пяти лет с тех пор. В качестве антиогулянта принимает варфарин. Дело в том что мно его колеблется от1,5 до2. Очень сложно корректируется доза. Скажите пожалуйста возможно ли ему заменить варфарин на другой препарат? Если да то какой предпочтительно? Или же может нужна дополнительная терапия? Аспирина в малых дозах? Местный кардиолог считает, что замены варфарина в данном случае нет. Но как же быть? Ещё больной отмечает, что при приеме 3,5 и более таблеток варфарина у него учащается кровотечения из носа. Как такое может быть ведь мно 1,5. Благодарю Вас за ответ
при протезированном клапане - альтернатив варфарину нет. чтобы грамотно подобрать дозу - нужно внимательно прочитать инструкцию и соблюдать определенный режим в приеме различных продуктов ( в первую очередь зеленого листа, салатов, зеленого чая, алкоголя и др). если не понятно - обратитесь к интернету