Нашему ребенку почти 3месяца

анонимно, женщина, 22 года
Сначала мы ребенку давали смесь беллакт,все было хорошо,потом начал срыгивать,поменяли на нестожен,врач приписала ферум лек,я принимала,потом перестала,т.к появились побочные действия(срыгивания,смена цвета калы и вздутие животика),врач приписала от срыгивания смесь беллакт ар,принимали неделю и 1день и теперь ребенок начал срыгивать прям фонтаном;посоветуйте что делать?может смесь сменить!??

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Нельзя часто менять питание - это стресс для желудочно-кишечного тракта, да и далеко не всегда дело в питании. Я бы рекомендовала для начала обследовать малыша: Срыгивания, как правило, могут иметь 2 причины возникновения: 1. проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога 2. срыгивания могут быть неврологическими --необходимо сделать нейросонограму (УЗИ головного мозга) и проконсультироваться с грамотным детским неврологом. Такое мини-обследование позволит установить причину срыгиваний и назначить соответствующую терапию Что касается питания, то я бы посоветовала Вам обратить внимание на смеси Мамако. В их основе — козье молоко, оно быстро створоживается в мелкие хлопья (меньше, чем у коровьего), что в свою очередь облегчает пищеварение и усвоение питательных веществ. Как правило, детки хорошо переносят такое питание и любят его благодаря нежному, приятному вкусу. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся