Отклонения показателей в анализе крови
анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, мне 31 и 3 месяца как переодически появляется резкая боль с левой стороны в низу живота. Боль секундная ни с чем не связанная не очень частая. Так же около года бываю потею по ночам но всегда за пару дней до месячных. Врач сказал что либо это предменструальный синдром либо быстрей всего побочка от приема антидепрессанта( принимаю как раз это время) С болью решила пойти к хирургу, так как по гинекологии все хорошо.Хирург сказал что ни чего серьезного не видит но направил на анализ крови и рентген кишечника. Успела пока сдать кровь.И обеспокоенная некоторыми показателями. Вот анализ: (Шое) 9. ( WBC) 4.7. (HGB) 122. (HCT) 36.6%. (MCV) 88.8. (MCH) 29.6. (MCHC) 33.3. (PLT) 182. (RDW-SD) 40.4. (RDW-CV) 12.2. (PDW) 16.4%. (MPV) 11.6. Нейтрофилы (абс) 1.93 Лимфоциты (абс) 2.16. Моноциты( на 100 лейкоцит) 9.4%. Моноциты( абс) 0.44. Эозинофилы(на 100 лейкоцитов) 2.3%. Эозинофилы(абс) 0.11. Базофилы( абс) 0.06. Дальше с отклонением от нормы. Базофилы( на 100 лейкоцитов) 1.3% - норма 0.0-1.0 Лимфоциты(на 100 лейкоцитов) 46% -норма 19-37. Нейтрофилы(на 100 лейкоцитов) 41%- норма 47-72. (RBC) 4.12- Где норма женщины 3.7-4.7. (PCT) 0.23%- где норма должна быть 0.1-0.5. А вот в том же анализе подсчёт в ручную Палочко ядерные нейтрофилы -2%. Сегменто ядерные нейтрофилы-36%. Лимфоциты- 48%. Моноциты- 10%. Эозинофилы- 4%. Базофилы- 0% Сейчас не больна, правда после забора анализа в тот же день начались месячные. Флюраграфию делала 2 месяца назад и все было хорошо. Показатели крови в моем случае не могут говорить о злокачественных заболеваниях крови? Сейчас выходные да и анализ нет смысла делать ещё раз в силу критических дней, а я очень волнуюсь.
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики

Здравствуйте, есть отклонения в процентном количестве нейтрофилов и лимфоцитов, но они относительные. Всегда смотрят только на абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов, которые у Вас в норме. Злокачественного заболевания крови по этому анализу нет. Гемоглобин в порядке, анемии нет. Тромбоците также без отклонений. Относительное повышение лимфоцитов клинического значения не имеет без наличия атипичных мононуклеаров. Желательно при таких симптомах обследовать мочеполовой тракт. Рекомендую такой план лабораторного обследования: 1) Общий анализ мочи 2) С-реактивный белок (венозная кровь) 3) Мазок на флору из влагалища и цервикального канала 4) Флороценоз NCMT (мазок из влагалища)
Консультация врачей гематологов на тему «Отклонения показателей в анализе крови»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.