Беспокоит этот отросток на анусе

анонимно, мужчина, 45 лет
Добрый день, давно беспокоит этот отросток, который появился на анусе, болей нет иногда есть зуд. Насколько это серьезно? Как вылечить? Лекарство "гепатромбин г мазь" не помогает, 7 дней использовал.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
На представленном фото признаки увеличенного наружнего геморроидального узла без признаков воспаления и тромбоза. Консервативное лечение в данной ситуации бессмысленно ввиду его абсолютной неэффективности. Проблему решить можно только путём удаления.

анонимно
Спасибо за ответ, удаление обязательно в этом случае?

Максимов Алексей Васильевич
Срочности нет никакой. Удаление в плановом порядке.