Консультации / Хирургия

Ношение ортопедического пояса после удаления желчного пузыря

Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, через какое время после лапароскопической холецистэктомии можно вернуться к ношению ортопедического пояса для поясницы? У меня дисплазия суставов, поэтому часто ношу пояса или утягивающие шорты для бедёр. Операция прошла относительно спокойно. Разрез сделали чуть больше, чем ожидалось , потому что камень был около 4 см. Было небольшое кровотечение, ставили дренаж на пару дней, который мало наполнялся. На четвёртые сутки УЗИ показало небольшую гематому на месте удаления. Сейчас, спустя неделю, после операции, чувствую себя лучше, боли постепенно утихают. Знаю, что живот пока утягивать нельзя, хотелось бы узнать, как долго, несколько месяцев?
Не совсем понятно, почему живот утягивать нельзя. При развитии описанной Вами ситуации абдоминальный бандаж носить не только можно, но и нужно. Поэтому ношение ортопедического поясничного ортеза также вполне допустимо.
Спасибо, доктор! Слышала, что нельзя сдавливать, пока внутри всё заживает, может, неправильно поняла...Значит брюки или юбку с узким поясом тоже можно не бояться носить?
Если лечащий врач отдельно не обговаривал какие-либо ограничения, то можно.