Консультации / Терапия

Взаимодействие лекарств совместимость

Здравствуйте! Я недавно заболела. Пошла в аптеку объяснив ситуацию мне аптекарь предложила купить себе терафлю, трекресил, и стрепсилс пила трекресил по 3 таблетки первый день потом по одной дней 6 по 3 - 4 штуки терафлю и стрепсилс где - то 3 штуки. Промежуток оставляла 1 час или полтора. Но на второй день заболел желудок справа и слева немного потом прошло.. Совместимы ли эти все лекарства вместе? Или их трех нельзя принимать вместе?? не приведёт ли к интоксикации? Или живот заболел от того что много пропила таблеток?
Добрый день. Все эти препараты оказывают влияние на слизистую ЖКТ, особенно терафлю. Поэтому не нужно его принимать без показаний. Обычное стандартное ОРВИ лечится симптоматически. Например, промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), нанесение геля с интерфероном и антиоксидантами курсом, при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.