Консультации / Онкология

Бетесда 1 Бетесда 5 Бетесда 3

Здравствуйте! Голова кругом. В течении трех месяцев воспалена правая миндалина. Лоры ставят обострение хр.тонзиллита, чем только не лечили (4 вида антибиотиков, метронидазол, преднизалон внутревенно капали, обострились жкт заболевания). Сдала кучу анализов крови, мочи, рентген легких, различные узи). Все в норме. Сделала узи щитовидки - все нормально было, никаких узлов. Через два месяца, так как причину воспаления миндалины не нашла и присоединились слабость, ноют кости, мышцы шеи, пошла еще раз на узи щитовидки, но к другому специалисту. Так вот по результатам нашли два узла (то ли предыдущий врач не увидел, то ли выросли за два месяца). Сделали пункцию большого узла, в заключении: кровь, коллоид, лейкоциты (Бетесда 1). На повторной пункции: подозрение на папиллярный рак щж (Бетесда 5). Предложили операцию. Я перенаправила стекла в онкоинститут им.Петрова, вот заключение: материал низкого качества: кровь, зернистая субстанция, скопление макрофагов, пласты однотипных клеток тиреоидного эпителия. Отчетливые цитоморфологические признаки, характерные для папиллярной карциномы не просматриваются - картина гиперплазии неясного клинического значения. Бетесда 3. Вот заключение узи: в правой доле в верхнем сегменте изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком р.1,4 на1,0 см, в среднем сегменте гипоэхогенный узел р. 0,6 на 0,4, региональные лимфоузлы не увеличены. Помогите, что мне делать? у нас не с кем консультироваться. что за неизвестная гиперплазия -опухоль у меня на щитовидке? гормоны ттг, ат к пто в норме
Здравствуйте. Давайте по порядку. Во-первых, при нормальных гормонах, связи любых Ваших жалоб с щитовидной железой нет. Во-вторых, узел в щитовидной железе - это случайная находка, и главный вопрос при этом, является ли узел злокачественным или доброкачественным? Для решения вопроса об оперативном лечении, выполняют пункцию щитовидной железы. Логично предположить, что пункция должна содержать лишь два заключения - рак или не рак! Но на самом деле, этот анализ далеко не совершенен. И во всем мире на сегодняшний день вместо двух логичных заключений, существует международная система система Bethesda из 6 заключений, в которой при каждом заключении устанавливается вероятность рака (например, Bethesda II - 4%, Bethesda III - вероятность рака 10%, Bethesda V - 75%). В Вашем случае есть два варианта - повторная пункция (при этом есть вероятность получения ложноотрицательного результата) и проведение молекулярно-генетического исследования (отправка стекла в США или в России данное исследование можно выполнить в РАН). Если Вашему врачу понадобиться подробная информация, как провести генетическое исследование в РФ, напишите мне на почту 111lll@mail.ru
огромная благодарность Вам! а сколько примерно стоимость отправки в РАН?
Стоимость молекулярно-генетического теста Afirma (США) составляет 2900$, этот тест требует проведение повторной пункции, отправкой материала занимается Северо-Западный центр эндокринологии (СПб). Тест Тироид-Инфо (РАН, г.Новосибирск) выполняется по имеющимся стеклам (повторять пункцию не нужно), его стоимость необходимо уточнять, была около 300$.
в Америку финансово не потяну,а вот в РАН можно. Свяжусь с ними в понедельник. Вам огромное спасибо, не верится,что есть такая возможность пообщаться с Вами.