анонимно, женщина, 64 года
Добрый день. Маме 64 года, стало повышаться давление до 157/87, пульс при этом был 72-80. В среднем давление было в пределах 127-143. Подъема давления не замечала по самочувствию. Мушки перед глазами и шум в ушах на протяжении многих лет не связывала с повышенным АД. Терапевт прописала ко-перинева 1,25+4. Давление на таблетках в пределах 112-127 на 70-82, но стало беспокоить сердцебиение. Пульс в спокойном состоянии от 86 до 95. Говорит, что стала слышать как стучит сердце, раньше такого не было. Мушки в глазах не пропали, но шум в ушах прекратился. Другие препараты не принимает. ЭКГ делала два месяца назад, сказали для вашего возраста все нормально. От препарата может быть учащенное сердцебиение? Нужно ли менять препарат (принимает его всего 10 дней), если да, то на какой заменить?
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Не должно. Но и 86-95 - почти норма, такой пульс не должен настораживать. Пока менять препарат не нужно, наблюдайте.
анонимно
Спасибо за ответ! Мама два дня не пьет препарат, давление держится до 130, пульс 80-86. Все таки лучше возобновить прием?
Борзенко Мария Евгеньевна
Конечно, возобновить.