Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит С

Здравствуйте, в 2000 году у меня обнаружили гепитит С в ИФА маркерах, но ПЦР был отрицательный. С тех пор я регулярно сдавал анализы и ПЦР всегда был отрицательный но маркеры положительные. В 2000 году мне было 7 лет. Мама меня много водила по врачам гепатологам. Они ей сказали, что хотя вируса в крови нет, он может просто спать в печени, или еще где-то и рано или поздно выйти в кровь снова. Несколько лет назад я ходил в гепатоцентр в своем городе, чтобы встать на учет, но там мне сказали что раз у вас ПЦР отрицательный столько лет значит вируса уже нет в организме вообще. У меня такой вопрос: может ли быть такое, что несмотря на то, что гепитит С не разу себя в ПЦР не показал( результаты отрицательные были всегда начиная с 2000 года) этот вирус все равно сидит в моем организме, и может рано или поздно выйти в кровь и начать размножаться? Или все-таки у меня уже этого вируса нет в организме, и если я только повторно не заражусь вирусом, он у меня никогда не появится?
У вас очень давно произошло самоизлечение. Вы здоровы, потому что хорошо работает иммунная система. При новом заражении вы также самоисцелитесь.
Спасибо за ответ доктор! Вопрос: в теории может ли вирус гепатита С быть в организме человека, но при этом ПЦР анализ быть отрицательным несколько лет подряд?
Нет. Невозможно, потому что РНК вируса HCV не способно внедряться в геном клетки печени. У HBV - возможно, поэтому при гепатите В это часто встречается.