Консультации / Болезни сосудов

Оральные контрацептивы

Мне от акне 3 степени прописали ОК принимать 6 месяцев. Но во время беременности появился варикоз. После родов вроде обострений больше не было. Какие противозачаточные таблетки можно принимать при варикозе?
Здравствуйте! Все гормональные препараты (КОК) могут оказывать негативное воздействие на стенку вены. Выбирайте препарат вместе с гинекологом или дерматологом. Если у вас есть варикозная болезнь, ее надо лечить, не дожидаясь обострений и осложнений. В первую очередь пройдите ультразвуковое сканирование. В зависимости от результатов исследования варианты лечения могут быть разные. Здоровья Вам!