Консультации / Неврология

Кт при пластине

Добрый вечер! В 1986 году у меня была черепно- мозговая травма,в 1987 мне поставили пластинку,на тот момент мне было 4 года. Все записи об операции по пластике утеряны,не известно,какой материал использовали.Сейчас мне назначили КТ головного мозга,врач о пластине знает.У меня все равно есть сомнения,стоит ли делать,как пластина может повлиять?!! Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Добрый день. При КТ исследовании пластина даст артефакт на изображении, больше ничего. Пластина ни как не повлияет на вас во время исследования.
Екатерина Алексеевна,спасибо за ответ! Артефакт на заключение врача может повлиять? Я имею ввиду,все ли изменения головного мозга будут видны.
Более современные высокосрезовые КТ-аппараты выдают меньший артефакт от металла, в том числе имеют специальные программы для их устранения. Послабее аппараты могут закрыть артефактом от пластины часть структур головного мозга, тогда эту зону врач просто не оценит. Однако размер пластины также имеет значение, маленькая даст меньший артефакт, большая, соответственно больший.
Спаси большое за ответ,Екатерина Алексеевна !