Консультации / Хирургия

От чего может держаться температура после спаечного процесса

Добрый день. У мамы была трясучка и рвота практически от всего что съест, плюс теряла сознание, температура 38,5, вызвали скорую забрали. До этого лет 10 назад был панкреатит и опперации по удалению грыж и сальников с живота, так же стоит сетка. В итоге первый раз анализ крови не смогли сделать, сказали жирная кровь, но увидели показатели омелазы и это не поджелудочная. Были боли в районе пупка и низа живота, узи показало скопление жидкости, но где так и не понятно было, думали аппендицит с перитонитом, в итоге проопперировали и выяснилось, что это был спаечный процесс кишечника, кишечник слипся и даже прилип к сетке. Опперацию сделали вроде все убрали, но после опперации температура все еще держится. Помню капельницы ей ставили натрия хлорид, метронидозол, антибиотик ксило...не помню точного названия и большая капельница на 500 мл тоже названия не помню. И уже неделя после опперации, а температура все еще есть. Анализ крови сказали хороший биохимия, только гемоглобин низкий 85. Кушать уже кушает нормально, рвота прошла. Утром температура была 36,9 сегодня, но днем опять 38,3.Так от чего же может держаться температура так долго?
Здравствуйте! Причин для лихорадки после операции может быть много: - в течение 2-3 дней после операции - это может быть нормальное явление (называется "резорбтивная лихорадка") - если значительное повышение температуры происходит на протяжении более длительного времени, то наиболее частыми причинами могут быть нагноение послеоперационной раны, абсцессы брюшной полости, абсцессы после внутримышечных инъекций, инфекция, связанная с внутривенным катетером, мочевая инфекция, пневмония, реже - реакция на лекарства.