Консультации / Отоларингология

Анализы на прием к лору

Здравствуйте Иван Васильевич, у ребенка длительно заложен нос 4 года. Бывают густые, желтые сопли. Сопли проходят заложенность остается. Внешне ребенок здоров ни температуры, ни кашля, но заложенность остается уже не первый месяц, говорит в нос, дышит ртом. Едем к лору по направлению педиатра за 100 км (местного нет). Скажите пожалуйста какие анализы сдать, чтобы показать лору, чтобы не ездить несколько раз. Спасибо за ответ.
Начните с простого набора анализов: - риноцитограмма (мазок на этозинофилы) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (он поможет прочитать риноцитограмму) - кровь на общий IgE - этот анализ поможет подтвердить или исключить аллергию Срок выполнения всех трех анализов от 1 до 3 рабочих дней. Для достоверности результатов принципиально важно сдать их все три одновременно
Добрый день, Иван Васильевич, сдали риноцитограмму, к сожалению кровь из вены взять так и не смогли, попробуем сдать позже. Можно ли что-то сказать только по риноцитограмме? Справа: Нейтрофилы 15-20 в п/з Эзонофилы - 6-8 в п/з Слева: Нейтрофилы 6-8 в п/з Эзонофилы - 1-2 в п/з. К лору поедем, но пока ждем талон. Спасибо.
По риноцитограмме это инфекционное воспаление на слизистой оболочке носа, Давайте попробуем начать лечение и интерфероном в ингаляциях, и спрем изофра - думаю, хотя бы частично это поможет справиться с ситуацией 1. Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 мл капель гриппферон или генферон лайт на 1 мл воды для инъекций 2. изофра спрей в нос 3 раза в день 10 дней
Спасибо большое за ответ, за это время сопли у ребенка прошли, осталась заложенность, которая впрочем была и до насморка. Подскажите а воду для инъекций можно заменить физ раствором или все же нужна именно вода для инъекций? Спасибо заранее.
На самом деле можно использовать и физраствор, и воду для инъекций. Просто физраствор может испортить со временем ингалятор