анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте Иван Васильевич, у ребенка длительно заложен нос 4 года. Бывают густые, желтые сопли. Сопли проходят заложенность остается. Внешне ребенок здоров ни температуры, ни кашля, но заложенность остается уже не первый месяц, говорит в нос, дышит ртом. Едем к лору по направлению педиатра за 100 км (местного нет). Скажите пожалуйста какие анализы сдать, чтобы показать лору, чтобы не ездить несколько раз. Спасибо за ответ.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Начните с простого набора анализов:
- риноцитограмма (мазок на этозинофилы)
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (он поможет прочитать риноцитограмму)
- кровь на общий IgE - этот анализ поможет подтвердить или исключить аллергию
Срок выполнения всех трех анализов от 1 до 3 рабочих дней. Для достоверности результатов принципиально важно сдать их все три одновременно
анонимно
Добрый день, Иван Васильевич, сдали риноцитограмму, к сожалению кровь из вены взять так и не смогли, попробуем сдать позже. Можно ли что-то сказать только по риноцитограмме? К лору поедем, но пока ждем талон. Спасибо.
Лесков Иван Васильевич
По риноцитограмме это инфекционное воспаление на слизистой оболочке носа,
Давайте попробуем начать лечение и интерфероном в ингаляциях, и спрем изофра - думаю, хотя бы частично это поможет справиться с ситуацией
1. Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 мл капель гриппферон или генферон лайт на 1 мл воды для инъекций
2. изофра спрей в нос 3 раза в день 10 дней
анонимно
Добрый день, Иван Васильевич, сдали риноцитограмму, к сожалению кровь из вены взять так и не смогли, попробуем сдать позже. Можно ли что-то сказать только по риноцитограмме?
Справа:
Нейтрофилы 15-20 в п/з
Эзонофилы - 6-8 в п/з
Слева:
Нейтрофилы 6-8 в п/з
Эзонофилы - 1-2 в п/з.
К лору поедем, но пока ждем талон. Спасибо.
Лесков Иван Васильевич
На самом деле можно использовать и физраствор, и воду для инъекций. Просто физраствор может испортить со временем ингалятор