Консультации / Гастроэнтерология

Ожог горла

Здравствуйте, на ночь выпила арпефлю для профилактики, так как болеет вирусом ребёнок. Я не болею. Ночью поняла что начал болеть желудок от таблетки, и в горло поднялся желудочный сок. Почувствовала жжение. Пролежала так час, в надежде что пройдёт. В итоге выпила фосфалюгель. Желудок прошёл, а вот на задней стенке горла осталось жжение неприятное. Прохладная Вода комнатной температуры слегла облегчает, во время питья. Скажите чем можно облегчить состояние в горле и что бы это не раздражало желудок. Например мирамистином можно орошать ? Или может есть какие то рассасывающие таблетки. Горло при осмотре красное. Спасибо за ответ
Добрый день. Возможно, что это ощущение связано не с самим рефлюксом желудочного содержимого в пищевод (все-таки там не настолько выраженные химические составляющие, чтобы вызвать именно ожог), а с тем, что вы все-таки заболели. Арпефлю не нужно. Попробуйте полоскать горло мирамистином или тантум верде, рассасывать граммидин или гексализ, доритрицин, наносить на слизистые горла гель с интерфероном и антиоксидантами 3-5 раз в день. Побольше пить, не переохлаждаться. Как профилактика рефлюкса можно использовать тот же фосфалюгель.