Консультации / Кардиология

Экстрасистолы замучили

Добрый вечер, Антон Владимирович. Последние полгода очень мучают экстрасистолы, делала холтер. 9300 жэс и одна пробежка наджел.тахикардии( забегала по лестнице на третий этаж в тот момент ). Я их чувствую почти все, присутствует и тошнота, и онемение в груди и даже в горло как будто отдает(. Из лекарств прописали Этацизин по 1 т 2р в день. Подскажите , ситуация действительно на столько серьёзна что надо принимать такой препарат? Холтер прилагаю.
К вопросу приложено фото
Для начала надо сделать хотя бы эхокардиографию. При отсутствии органического поражения сердца экстрасистоля (даже желудочковая) - явление довольно доброкачественное. Цель лечения в вашем случае - улучшение качества жизни. А вот на вопрос, настолько ли вам мешают экстрасистолы, чтобы "принимать такой препарат" можете ответить только вы сами.
Эхокардиографию делала, там все нормально. Просто иногда очень пугает это состояние. Прямо до паники. А что делать не особо понятно, либо антиаритмики пить, или сначала нервы лечить?
Нервы лечить - отличная идея! Антиаритмики всегда успеете.