Копрограмма грудничка

анонимно, женщина, 5 лет
Здравствуйте. Завтра дочери 5 мес. Исключительно грудное вскармливание. То какает,то по несколько дней не какает. Уже месяца 1,5-2. По узи все хорошо,только согнут желчный пузырь. Сдали копрограмму,подскажите что она значит и как расценивать наши результаты?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здраствуйте! Есть небольшое повышение лейкоцитов, которое может свидетельствовать о небольшом воспалении. Я бы рекомендовала сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Этот анализ покажет нам состав кишечной микрофлоры. Да, ребенок еще мал, и флора только формируется. Но при этом случается и так, что активно размножаются условно-патогенные микроорганизмы, и они могут провоцировать проблемы со стулом и то самое воспаление. Нам нужно это исключить. Сразу же присылайте результат мне, по нему мы сможем определиться с тактикой лечения. Как правило, это бактериофаги, чувствительность к которым мы как раз и определяем в этом анализе, также препараты с бифидо- и лактобактериями и свечи с интерфероном и витаминами С и Е с иммуномодуляирующей целью Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся