Консультации / Урология

Цестит после застужения

Добрый день. В начале года, находясь длительное время на улице, застудил паховую область. Появилась боль в правом яичке с ирридацией в паховую область. Появились частные позывы к мочеиспусканию (возможно Цистит). Появилось жжение в уретре (возможно Уретрит). Никаких запахов и выделений не было. Стал пить Ангримакс (парацетамол, ремантадина гидрохлорид). Через 3 дня боль прошла, но начало болеть уже левое яичко. Продолжил пить Ангримакс. Через 3 дня и эта боль прошла. После этого остались признаки Цистита и Уретрита. Посетил дерматовенеролога, сдал анализ крови и мазок. Стал принимать: - Доксициклин (2 недели); - Метронидазол (1 неделя); - Флуканазол (разово); - Нистатин (мазь). По факту - исследование ничего не выявило. Никакой из перечисленных препаратов не помогал. Только прибывание в тепле дома в течении нескольких дней улучшало самочувствие с каждым последующим днём. Но стоило выйти 1 раз на улицу как тут же все симптомы возвращались. На данном этапе хочу сделать БАК-анализ - "Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам". У меня уже месяц болит зуб и в десне надулся шарик с жидкостью. Читал, что этот очаг воспаления может стать причиной Цистита. Собираюсь его вырвать как можно скорее. Какие рекомендации посоветуете если БАК-анализ ничего не выявит? Обращаться к урологам уже не вижу смысла ибо советуют абы-что: "Возможно у Вас паховая грыжа...". Да и любой поход в мед учреждения заканчивается только ухудшением состояния здоровья т.к. приходится прибывать на холоде.
Здравствуйте. Цистит у мужчин – это исключительно редкое заболевание. Обычно такие жалобы как у вас, тем более при переохлаждении, возникают из-за простатита. Нужно выждать неделю после окончания приёма антибиотиков и выполнить микроскопию и бак. посев секрета простаты (или порции мочи после массажа простаты, или спермы). По результатам анализов может быть назначено лечение, обычно это курс приёма препаратов и физиотерапия.
Добрый день еще раз. Пришёл анализ на БАК посев мочи. Ответ "Посев мочи роста не дал.". Как так? Непонятно... Может всё потому что за 2 дня до этого еще принимал антибиотики, которые прописал дерматовенеролог? Но ведь и антибиотики не дали никакой результат. Вырвал зуб. Хирург сказал что было 2 очага воспаления которые он почистил. На снимке даже видно очаг - кость в этом месте как бы "рыхлая". Прошло уже дней 5. Заживление нормальное. Еще раньше (2 недели назад) сдал анализы (кровь и мазок) и дерматовенеролог сказал что всё чисто. Принятие антибиотиков ничего не дало: Доксициклин, Метронидазол, Амоклав (комбинации пенициллинов). При это достаточно войти в холодное помещение как начинает ныть мочевой пузырь. А если зайти в тепло, то становиться лучше. Выделений нет. Запахов нет. Выздоровление не наступает. Вы упомянули простатит и бак. посев секрета простаты. Неужели БАК посев мочи не покажет микробную флору ведь всё находится рядом и микробы по идее должны находится в мочевом пузыре тоже или бывает такое, что только в простате?
Если сдать вот такой тест: "Посев урогинекологического материала на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам (Genitourinary tract Culture, Routine. Aerobic Bacteria Identification and Susceptibility)" https://invitro.by/analizes/for-doctors/571/2398 Хорошая ли идея?
Хотя смысл делать такое исследование если "бактерии, явившиеся возбудителями острого простатита, при этом заболевании обычно легко выделяются из мочи, мочевого осадка и/или крови, из спонтанно вытекающих выделений или мазков из мочеиспускательного канала". Т.е. при инфекционном заражении любой бы анализ показал бы результат в данном случае, а лечение антибиотиками дал бы хоть какой результат. Получается, что в данном случае - это неинфекционный простатит от переохлаждения. Как быть в током случае?
Если бы микрофлора в простате и в моче была одинаковой, зачем бы тогда выполнять массаж простаты и специально получать секрет простаты для анализа? Может быть, воспаления сейчас и нет, а имеет место гиперактивность мочевого пузыря. Тогда лечение другое - есть ряд препаратов, снижающих тонус и чувствительность мочевого пузыря (Везикар, Бетмига). В любом случае, сдавать анализ через 2 дня после окончания приёма антибиотиков - это очень рано, а анализы мочи не информативны относительно состояния предстательной железы.
Спасибо за Ваши ответы. На данный момент чувствую себя практически здоровым. Выходил на улицу на относительный холод и ухудшения не зафиксировал. Болей при мочеиспускании уже почти нет. Выделений нет, покраснений нет, запаха нет. Улучшения были при прогреве, а ухудшения при охлаждении. Вообще думал на выходящий камень и переохлаждение.