Консультации / Проктология

Шишка возле заднего прохода синего цвета

На днях заметил у себя маленькую шишку возле заднего прохода синего цвета, не болит, не кровоточит, в туалет иду безболезненно,при ходьбе проблем нет, только иногда слегка зудит и всё, вопрос, что это может быть?И стоит ли бить тревогу?
К вопросу приложено фото
На фото признаки тромбированного наружнего гем/узла. Тревогу бить нет необходимости, но лечить нужно. И чем скорее — тем лучше. Для этого необходим осмотр и аноскопия. Это даст информацию о состоянии анального канала и внутреннего геморроидального сплетения и позволит подобрать оптимальный объём лечебных мероприятий.