Консультации / Неврология

Разрешены ли оральные контрацептивы при гемангиоме позвоночника

Добрый день. Сегодня получила результат МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, в котором диагностировали гемангиому с жировой строимой размером 6х6х7 мм в передне-центральном отделе тела L5. Она появилась у меня, скорее всего, после вторых родов, так как до этого болей в пояснице никогда не было. Читала, что гормональный дисбаланс может оказывать влияние на ее появление и рост (плюс ко всему, я долгое время до того занималась спортом). Также была выявлена периневральная киста размером 17х11 мм на уровне тела позвонка S1. Подскажите, пожалуйста, могу ли я при наличии этого Образования принимать оральные контрацептивы? Благодарю за ответ!
Добрый день. Выявленная у Вас при МРТ исследовании гемангиома , болевого эффекты не вызывает. Гормональный дисбаланс не является причиной ее возникновения, поэтому противопоказаний в отношении оральных контрацептивов нет. Врач невролог Тараканов Олег Павлович
Тогда позвольте ещё поинтересоваться, что может вызывать боль в пояснице, и что из себя представляют, а также насколько опасны перечисленные в заключении моего МРТ явления?
Добрый день. Скорее всего боль может возникать при переохлаждения ( кондиционер, сквозняки и т.д.). Подтверждение тому, наличие у вас периневральной кисты. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович