анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. У меня немного красные и опухшие края десен, где десна прилегает к зубу. Стоматолог направил к пародонтологу на обследование. Я прочитала, как проводят осмотр десен и испугалась, теперь боюсь идти. Больше всего меня пугает зондирование пародонтальных карманов? Скажите пожалуйста, какие ощущения вызывает эта процедура? И больно ли осмотр у пародонтолога? Заранее спасибо.
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Это не больно!
Чего боится большая часть стоматологических пациентов? Большинство боится кариеса и это правильно, ведь кариозный процесс разрушает ткани, оставляя нас беззубыми. Конечно, встречаются и другие стоматологические проблемы, такие как кровоточивость десен и воспаление десны с которым люди эффективно справляются полосканием растворами соды и соли или втиранием прополиса. Наиболее продвинутые поддерживают свой организм витаминами, проросшими зернами злаков, льняным маслом и т.п. Но такая пародонтология от лукавого, она усыпляет бдительность людей, а проблемы с десной аккумулируются.
анонимно
Простите, но меня интересует, больно ли инструментальный осмотр десен или нет и какие ощущения. Вы не ответили на этот вопрос
Левин Борис Владимирович
Я же написал: "Это не больно"!