Консультации / Педиатрия

У подростка нижнее давление опусается до 36 при нормальном верхнем

Сыну 15 лет. делал уроки закружилась голова, при измерении давление было 116/52 и пульс 46. При обследовании на смад выявлено понижение нижнего давления в течении суток до 36. сделаны обследования холтер , узи брюшной полости, узи щитовидной железы, доплер сосудов почек. Всё нормально за исклбчением уздг сосудов головы и шеи. Кардиолог отправляет к неврологу а невролог отправляет к кардиологу. Какие ещё обследования необходимы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорей всего это транзиторное состояние, которое пройдет с возрастом. Покажитесь еще эндокринологу. Важно обследовать эндокринные органы, которые отвечают за нормальное давление. Сдайте гормоны надпочечников, щитовидки, паращитовидных желез. Сделайте биохимический анализ крови, УЗИ мочевыделительной системы. Проконсультируйтесь у обоих специалистов, вам нужны и невролог и кардиолог. Здоровья вам!
Добрый день! Спасибо за ответ. биохимию мы делали, узи почек и доплер тоже делали. Сейчас эндокринолог дал направление на мрт гипофиз посмотреть что там. Скажите мрт головного мозга и сосудов необходимо или без него можно обойтись и повышенный кальций в поликлинике сдавали анализ, а в частной уже анализ хороший есть ли смысл ещё раз сдать кальций?
К вопросу приложено фото
Нет, можете кальций не пересдавать, а вот МРТ гипофиза лучше всего сделать. Чем более вы обследованы, тем точнее диагноз у ребенка.