Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Путь заражения бешенством

Сегодня выталкивал машину и из под колеса вылетел снег в глаз, у нас в районе лисы заходят из леса, и животных много домашних и уличных вдруг в том снегу была слюна животного а погода влажная снег + 3 гр температура, просто читал что в земле может несколько месяцев сохранятся и то что можно так заразиться, у меня три вопроса правда ли можно так заразиться? Вне тела вирус теряет свою вирулентность через 10 минут даже на снегу? И есть ли риск заражения в подобной ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Риска заражения нет.
Спасибо, он заразен на воздухе секунды? И через мин 10 зимой он уже не будет заразен?
Уже будет не заразен
То есть если не было контакта, только посредственный через снег со слизистыми глаза или рта то нельзя так заразиться? Только если оближет или поцарапает я правильно понимаю? Заранее спасибо.
ТАК не заразиться. Правильно.
Здравствуйте, простите что отвлекаю, но у меня начались головные боли, температура 36,2,-36,7, нос заложен несколько дней, в горле есть странные ощущения, увеличилось слюноотделение, не давно заново начал парить вейп, меня очень волнует слюноотделение,ещё немного подавлен, это все что я перечислил симптомы бешенства? Стоит мне волноваться? Просто не помню был контакт с животным или нет, в течении 3 месяцев точно не было, а вдруг где то год или чуть меньше назад, прошу помогите доктор.