Консультации / Отоларингология

Аденоидит и капли тобрадекс

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года, как в сентябре начали ходить в сад, начались сопли и кашель. Методом исключения и подбором лекарств пришли к выводу, что это аденоиды. Сдавали мазок из носа и горла отклонений нет. Аденоиды никаким метолом не проверялись, только осмотр ЛОРа. С сентября применяли сосудосуживающие капли (эффекта не давали), ингаляции (физраствор, пульмикорт, диоксидин), также использовали диоксидин для закапывания. Обращаем нос морской водой, так как ребёнок не даёт промывать. После прочтения книги «аденоиды без операции» и других источников начали использовать «тобрадекс» , масло туи, йод-малыш, зодак, синупрет и синекод. Так же ингаляции с интерфероном и анаферон в дополнении. Капли «тобрадекс» очень хорошо нам помогают, но как часто можно проводить курсы лечения данным препаратом? С начала 2020 года уже второй курс начинаем с разницей в 2 недели.
На самом деле тобрадекс можно применить достаточно часто; тревогу вызывает лишь то, что он часто бывает нужен - то есть каждая респираторная инфекция заканчивается отёком аденоидов. Чтобы справиться с ситуацией, нужно будет каждую респираторную инфекцию ещё и лечить при помощи ингаляции с интерфероном (а не использовать анаферон) для того чтобы подавлять вирусную инфекцию. Тогда эти инфекции со временем станут намного реже, и соответственно вам намного реже будет нужен тобрадекс.
Спасибо за консультацию!