Консультации / Педиатрия

Запор у 2-х летнего ребенка

Здравствуйте!страдаем запорами,сейчас нам 2,2 года.какаем на 3-й сутки.сначала я не обращала внимания,потом появилась трещина и начали выбухать венки,хирург поставил диагноз флебоэктазия. пили дюфалак и дошли до 30 мл в день(по 15 мл два раза в день).и он начал какать каждый день,на 7-8 день опять перестал и так то каждый день или через день (на фоне приема дюфалака),далее гастроэнтеролог назначил форлакс 4 мг 2 пакетика в день,пьем уже 6 день и он только покакал на 2-ой день как начали принимать форлакс и дальше мы уже ему два раза на 2 сутки ставим глицериновую свечку(при этом кал мягкий мягкий).как вы считаете адекватная ли доза форлакса?я уже опускаю руки,как я понимаю на фоне приема форлакса должен быть ежедневный стул.или может повысить дозировку?спасибо.просто подскажите как поступить правильно.наш гастроэнтеролог в отпуске,незнаю что делать
Здравствуйте! Не надо повышать дозировку, старайтесь помогать малышу с помощью правильного питания. Включите в рацион растительное масло утром натощак 1 ст л, запивайте чистой водой, как минимум пол стакана. Давайте ребеночку больше овощей, фруктов, меньше мучного, того, что крепит по вашим наблюдениям. И формируйте рефлекс - стул должен быть ежедневным. Высаживайте малыша после завтрака на горшок каждый день на 10 минут, даже если он ничего не сделает, важно, чтобы у него было свое время, чтобы кишечник работал. Здоровья вам!