Консультации / Педиатрия

Влажный кашель и ярко желто-оранжевые выделения из одной ноздри

Добрый день! Сыну сейчас 3,5 года. Подскажите пожалуйста, уже не знаю к кому обращаться. В сентябре сын пошел в сад, и спустя 1,5 месяца началось "веселье" сопли, сопли и ещё раз сопли всяких разных цветов и почти всегда они по задней стенке. Конечно же препаратов было куча, в том числе и антибиотики несколько раз, после антибиотиков, иммунитет теперь вообще на нуле. Сейчас ситуация такая , ребенок 24.01 начал полкашливать, подсел голос, потом кашлем становился чаще, суше, ему прописали Пульмикорт коротким курсом , кашель пару дней был просто ужасный, через каждую минуту кашлял, конечно же прописывали сиропы, в один день я просто перестала их давать, в итоге кашель перешел во влажный, вроде как всё откашливается. По сей день кашель имеется, но я слышу, как сын постоянно глотает слизь, нос в основном заложен, но слизь имеется, причем из одной ноздри переодически выходит слизь желто-оранжевого цвета. (Не знаю как ещё описать цвет, просто он не похож на обычные жёлтые сопли, он более яркий) у него уже один раз были такие выделения, и один доктор прописал антибиотик, который сын пил, ну а другой врач сказал, что можно было бы обойтись и без антибиотика! В общем уже не знаю, что сделать, что облегчить жизнь ребенку.
В вашем случае механизм кашля это - постоянное раздражение задней стенки глотки стекающий слизью. Лечение должно быть направлено во-первых, на прекращение стекания слизи, и здесь вам помогут глазные капли декса гентамицин в нос и ингаляции с интерфероном. Для снятия раздражения задней стенки глотки можно использовать спрей Тантум Верде или спрей каметон, но их использовать придётся до 10 дней. Наконец, если кашель сухой, приступообразный и сильно мучает ребенка, можно давать от кашля сироп Синекод, которые быстро снимет патологический кашлевой рефлекс.