Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Увеличение лимфоузлов

Добрый день. У ребёнка (1,5) года увеличились лимфоузлы после прививки корь-краснуха-паратит. Мы наблюдали за ними. Спуст. 3 месяца они увеличились и у ребёнка появилась температура при бодрствовании 36,8-37,3, когда спит 36,3. Сдали кровь (приложу фото). Инфекционисты говорят все в норме, но у нас начал сильней прощупываться ещё один лимфоузел на затылке. В приёмном отделении инфекционист поставил диагноз под вопросом лимфаденопатия неуточненная. Какие ещё анализы сдать нам и к кому ещё обратиться? Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, у Вас сданы анализы только на Эпштейн- Барр вирус, но лимфоаденопатию вызывают и другие типы вирусов - цитомегаловирус , герпес человека 6 типа, ВПГ 1,2, поэтому обследование проводят на все типы вирусов. Так же при увеличении лимфоузла делается УЗИ, чтобы определить есть ли воспалительные изменения или это реактивное увеличение.
Спасибо за ответ. Обязательно сдадим анализы ещё на эти типы вируса. УЗИ делали буквально пару часов назад
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, по данным УЗИ воспалительных изменений лимфоузлов нет. Лимфоаденопатия - это активная реакция лимфоузлов на инфекции, в том числе и на герпесвирусные (имеющие персистирующее течение)
Консультация врача инфекциониста на тему «Увеличение лимфоузлов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.