Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Здравствуйте Антон Владимирович. Мне 59 лет . У меня астма и уже лет 20 принимаю серитид и сальбутамол ( по необходимости), еще с 2012 года сижу на згт (дивигель). Тахикардия , пульс от 80 до 100 ( не постоянно) уже лет 15. Года 2 назад подключилась аритмия в виде фибрилляций предсердий, поначалу было все бессимптомно , но вот ужев течении года срывы бывают 2 раза в месяц по несколько часов. На основании ЭКГ, ЭКГ по холтеру, УЗИ сердца кардиолог мне поставил диагноз:пароксизмальная форма фибрилляций предсердий-вне пароксизма( не клапанная). Риск по шкале СНА2DS2-VASc-2низкий и НАS-BLED-низкий.Глюкоза-4,77.Холестерин 7.ЛНП-4.37, ЛВП-1.70.Ожирение 1ст. ХСН1 с сохраненной фракцией выброса ЛЖ.ФК. Диастолическая дисфункция левого желудочка.Изначально был назначен кардарон200мг по 1т. 2 раза в день 14 дней , а потом по схеме и варфарин.Так как от Кардарона у меня сильные головные боли , врач вместо него назначила верапамил 40мг 2-3 раза в день. Но он мне не помогает , срывы ритма продолжаются. Варфарин я не стала пить( сильная побочка).И еще назначила инфузионную терапию. Я просто напишу лекарства. Это: инзолен-внутривенно капельно в течении 3-5 дней: элькар(L-Карнитин500мг)внутривенно капельно в течении 10 дней.,Тивортин в/в капельно №5-10, Р-р Милдронат 5,0 в/в струйно в течении 10 дней.Затем L-аргинин по 5мг 4 раза в день 3-6 месяцев; L-картнитин1000мг(шипучие)3-6 месяцев; Омакор1000мг 1-3 раза в день длительно.:кофермент Q10 100мг 2 раза в день длительно, витамин Д по 2000ед в сутки длительно,милдронатпо 1т. - 2 раза в день. При пароксизме ФП-пропанорм 2 таб с интервалом в 1- 2 часа до 6 таб/сут. ВОПРОС. Если мне кардарон и верапамил не подходят для лечения ФП, как астматику какие еще препараты могут помочь держать ритм сердца и надо ли всю эту терапию мне колоть в/в и пить? А пропанорм впервые надо пить под наблюдением врача , так как он может вызвать брадикардию или блокаду сердечного ритма( я его боюсь принимать) . Помогите разобраться в моем лечении.
1) Антиаритмик надо подбирать - скорее всего это могут быть ритмонорм и этацизин. Выбор за врачом. 2) Помимо варфарина существуют и другие антикоагулянты (эликвис, прадакса), хотя при СНА2DS2-VASc 2 балла показания не 100% 3) "Инфузионная терапия" - это мракобесие высшего уровня. Меня мало чем можно удивить, но вам удалось. От слова "инзолен" до слова "милдронатпо 1т. - 2 раза в день" - это просто чудовищно.
Спасибо Антон Владимирович. И еще вопрос. Пункт 2. Это значит , что 2 балла -антикоагулянты не обязательно принимать, так?Или я неправильно поняла?
Правильно. Желательно, но не строго обязательно.
СПАСИБО!