анонимно, женщина, 42 года
Здравствуйте! После установки временных 28 коронок ( 4 своих зуба осталось по 2 сверху и снизу сзади), на следующий день начались сильные тянущие боли от нижней челюсти до ушей с обеих сторон. Скажите пожалуйста, является ли это нормой при таком практически полном протезировании? Спасибо.
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте.
Лучше не проводить такие тотальные процедуры одномоментно. Если боль станет уменьшаться, то считайте, что все нормально. Если болит и второй день, то это плохой симптом.
Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.