Дочке 12 лет, очень часто болеет. В прошлом учебном году за 9 месяцев болела 18 раз! Причём болеет не просто ОРВ. болела и ангиной, и бронхитом. И чего у неё. только не было. Пошли к лору, сказал, перерастёт. (после приёма у лора пошло почти 2 года, а все никак не перерастаем). Нам выписывали йодомарин, для иммунитета. Пили его почти 4 месяца, не помог. Какие таблетки принимать для иммунитета? Может витамины?
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
У вашего ребенка прямое показание для проведения исследования - иммунограммы - комплексной оценки показателей иммунной системы.
Полная иммунограмма включает в себя показатели:
1. Клинический анализ крови (лейкоцитарная формула в % и абс.)
2. Субпопуляционный состав лимфоцитов (в % и абс.)
Т-лимфоциты (CD3+ CD19-)
Т-хелперы (CD3+ CD4+)
Т-цитотокс. (CD3+ CD8+)
В-лимфоциты (CD19+ CD3-)
Т-актив. (CD3+ CD4+ CD25+)
Естеств..киллеры (CD3- CD56+)
Иммуно-регуляторный индекс
3. Функциональная активность нейтрофилов (в %)
НСТ спонтан.
НСТ актив.
Фагоцитарный индекс
Коэффицент килинга
4. Иммуноглобулины (в г/л)
IgE
IgA
IgM
IgG
ЦИК
5. Интерферон (в пг/мл)
Интерферон-альфа-спонтан.
Интерферон-альфа-индуцир.
Интерферон-гамма-спонтан.
Интерферон-альфа-индуцир.