Ребёнок 2 года Плохо понимает речь не говорит
анонимно, Женщина, 25 лет
Беременность и роды замечательные .Шкала апгар 8-9 б,вес 3900.
Физическое развитие:3,5 месяцев переворачивался ,6 месецев сел ,в 8 пополз в 9 мес пошёл .В 10.5 месяцев я понимаю что ,что -то не так Не слышит никого.Сам по себе .Наш невролог (мы в посёлке )после лечения пантогамом отправил в Краснодар .Доктор Назначил КТ(подозревала Краниостеноз )у нас форма головы немножко вытянута в зоне лба ,уже не заметно.КТ ХОРОШЕЕ.Сурдолог сказала слух в норме .Кололи Церобрализин.Пили Атаракс(очень активный).Пантогам.(Без особого эффекта )В год и два приехали сказала по низшей границе норма.(Но было все так же ,указательного жеста нет ,слов нет,на имя не отзывается )
1,6 мес .Попали в Питер ,Сделали ЭЭГ 15 мин.Оно хорошее.Психолог исключил аутизм полностью ребёнок контактный обниматься любит ....Написал невролог ГИПЕРКИНЕТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ .
Денег на дефектолог у меня нет и это очень далеко ,занимаюсь сама как могу .
Сейчас нам 2.1 месяц .Указательный жест редко (картинки и по лицу учим глазки ,нос и тд .)речи нет ,даже на уровне мама-папа.....Все песни знает ритмично поёт по своему ,Есть некоторые слова и то я не знаю повторяет или понимает что говорит :Ку-ку ,спасибо-пасика ,полетел-агисили и ещё пару но в том же духе...Знает как одеть обувь ,шапку.Любит листать книги .Играть в игрушки развивайки.Строит башни ,пирамиду,сортер,вкладыши И так далее ,но немного я помогаю если сложно .Любит карточки ,но не показывает а берет .Говорю где собака?Берет карточку .Всех животных знает пытается говорить гав ,мяу мяу ,игого,хрю.из 100 карточек 70 покажет правильно.Иногда кажется много понимает иногда что ничего.Садись,дай,пошли и такие мелкие просьбы понимает .Но подай бутылочку,пошли руки мыть,писать ,гулять и много чего не понимает .Ребенок играет с братиком и сестрой в догонялки и так по беситься любит .не агрессивный .Повторяет за мной (если ему это интересно ) вытереть стол ,ножками топ топ ,ручками хлоп .Ну-ну (иногда ).Пока и привет не показывает .Только воспитателю и мне иногда .Когда поёт свои песни вообще никого не слышит и не видит ,всегда чем-то занят .Книжки любит листать .
Невролог сказала до трёх лет не очнётся Либо Аллалия какого-то вида либо интеллектуальная недостаточность .
Ночью просыпается ,кушать не хочет сам если что то вкусное пытается ,со стакана пить не хочет .Сам по себе царь ,такое ощущение кое-что специально делать не хочет .
Помогите советом ,сейчас проходим лечение .прокололи Котртексин 10,пьём успокоительные,через 5 дней начинаем глиатилин и потом цераксон .Может подскажите что -то .Как запустить мозг в работу ,он не глупый но такого понимания как у сверстников нет ,речи тоже (хотя у него в саду многие ещё особо не говорят ).Я уже не могу от того что не знаю что и почему так !Ночью просыпается 2 года,сейчас под успокоительными спит немного лучше просыпается 1 раз .
Психика у меня страдает ,ребёнку стараюсь не показывать сон пропал у меня вообще .
Как отличить Виды Аллалий?от ЗПРР?
Как раскачать мозг ,очень хочу в три года без диагнозов ?Вообщем помогите у меня нет сил и не забивать голову я не могу
Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день!
К сожалению, исчерпывающего ответа, никогда не видя ребенка, дать не получится.
Оценить проводимые лечебные мероприятия также не представляется возможным.
Необходимо следить за ребенком в динамике.
Продолжайте больше самостоятельно заниматься, нежели надеяться на медикаментозное лечение (чего? зачем?).
С уважением, Зайцев И.Д.
анонимно
Спасибо вам ?Буду стараться и надеяться на лучшее