Консультации / Хирургия

Боль в правом подреберье

Здравствуйте у меня желчнокаменная болезнь». Заключение КТ картина хронического калькулезного холецистита,мочекислого диатеза.Узи печень нормальных размеров обычной формы ,контуры ровные структура однородная.Желчный пузырь не увеличен стенки утолщены.Содержимое застойное,содержит еденичный холестериновый микроконкремент 0,5 см.На уровне шейки перегиб.Печеночные и внепеченочные протоки не поджелудочная железа нормально расположена однородной структуры контуры ровные.поперечные не увеличины.Ыорма размеры селезёнка в норме.Почки бобовидной формы.Контуры ровные структура однородной.Синусы уплотнены.Лоханки и чашечки не скажите пожалуйста на сколько опасный диагноз и можно лечить без операции?иногда есть боли в правом подреберье .
Здравствуйте! Ниже привожу выдержки из клинических рекомендаций Российской гастроэнтерологической ассоциации по лечению калькулезного холецистита: - При бессимптомном течении наиболее целесообразно придерживаться тактики наблюдения пациента без активного лечения. В случае отсутствия симптомов риск их появления или развития осложнений, для устранения которых потребовалось бы хирургическое лечение, низкий (1–2% в год). - Лекарственное лечение (без операции): При ЖКБ можно применять средства для перорального литолиза — препараты УДХК (урсодезоксихолевой кислоты), однако они эффективны лишь у ограниченного числа пациентов (10% от всех больных с ЖКБ). Клиническая эффективность терапии препаратами ЖК отмечена при наличии клинически манифестных (нечастые приступы билиарной боли) рентгенонегативных жёлчных камней размером менее 15 мм при условии сохранения функции ЖП (заполненность конкрементами не более чем на 1/3). Наибольшая частота растворения (более 70%) достигается у пациентов с небольшими (менее 5 мм) флотирующими рентгенонегативными камнями. При лечении этих больных УДХК в течение 3 мес удается достичь уменьшения выраженности билиарной боли более чем у половины из них. При приеме УДХК в дозе 10 мг/кг в день в течение 1 года растворение камней происходит примерно у 60% пациентов. Рецидивы в ближайшие 5 лет возникают примерно у 25% больных, поэтому наиболее целесообразно назначать УДХК только в тех случаях, если у пациента имеются противопоказания к хирургическому лечению или он не дает согласия на выполнение ХЭ (класс С клинических рекомендаций). Лечение УДХК проводят под контролем УЗИ каждые 3–6 мес. Отсутствие признаков уменьшения количества и размеров камней через 6 мес лечения свидетельствует о неэффективности терапии. - Основным методом хирургического лечения ЖКБ, протекающей с клинической симптоматикой, остается холецистэктомия (ХЭ). ХЭ предотвращает развитие не только осложнений острого холецистита, но и рака ЖП в отдаленном периоде.