Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Первую прививку АКДС (бубо-кок) сделали в 3 месяца. Сразу поднялась температура до 39, потом уже сбивали, сильный плач, долго отходили от прививки. Невролог сказала, что реакция из-за резус конфликта (у меня положительный, у ребенка отрицательный, ГВ), написала медотвод до 6 месяцев. Я очень беспокоюсь, педиатр сказал, что будут ставить Пентаксим. Вопрос. Возможно ли формирование иммунитета на коклюш у ребёнка с первой прививки? Есть ли смысл попробовать сдать кровь ребенка на наличие антител к коклюшу и, соответственно, при наличии, не прививать дальше ребенка? Заранее спасибо за ответ.
Добрый деть. Повышение температуры тела и сильный плач являются реакцией на вакцинацию и это не связано с резус конфликтом( ат в организме малыша к резус фактору уже нет). Иммунитет формируется после 3-ей вакцинации. Для формирования стойкого иммунитета необходим полный курс АКДС или импортных аналогов Пентаксим , инфанрикс гекса. Противопоказанием для введения вакцин, содержащих коклюшный компонент ( акдс) являются повышение температуры тела до 40С и выше, судороги. В подобных случаях вводится вакцины, которые не содержат в себе коклюшный комплект. В вашем же случае ничего из вышеперечисленно у ребёнка не было, плач и Т -39 С являеются реакцией на прививку, которые вероятно связаны с содержанием цельноклеиочного компонента коклюша в прививке АКДС. Для дальнейшей иммунизации могут быть использованы импортные вакцины ( см. Выше).