Консультации / Гастроэнтерология

Чем заменить метронидазол

Здравствуйте.При ФГДС был поставлен диагноз хронический гастрит с HP .Недостаточностью кардии.ДГР.Дуоденит.Полипы желчного пузыря.Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.Лечение:омепразол14 дней потом нольпаза14 дней.урсосан вечером 28 дней.Амоксицилин 14 дней.Клацид 14 дней.Метронидазол 14 дней.У меня такой вопрос ,чем можно заменить метронидазол при этом лечении?у меня на него аллергия.
Добрый день. Если вам проводят эрадикацию (уничтожение хеликобактера пилори) и для этого используют антибиотики, ИПП и метронидазол, то существует множество схем, не включающих в себя этот препарат. Наиболее классическая - ИПП (омез или нольпаза) +амоксициллин + кларитромицин. Иногда в эту схему добавляют препараты висмута.