Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмоз Беременность Кот

Здравствуйте, я планирую беременность, сдавала в начале 2017 года анализы на торч-инфекции. По результатам не было антител на цитомегаловирус и токсоплазму. Этими заболеваниями я не болела. Я стала осторожна к своему коту, живу с ним на сегодняшний день уже 8 лет. Вообще коту 15 лет, он с мужем мне достался. Стала меньше гладить, убираться за ним, переложила обязанности на супруга. Спустя три года беременности так и не случилось, на фоне стрессов по этой причине и не только у меня развилось ОКР и сейчас я ищу хоть какую-нибудь весомую причину не шугаться своего кота, уже полгода я его боюс его как огня, мою сразу части тела, которых он коснулся, вещи которых он коснулся, он любвиобильный, трётся, нежничает, любит ласку, в глаза заглядывает, хочет, чтобы погладили. А я не могу находиться с ним в одной комнате, мне страшно, что вот как раз это тот цикл, а у меня нет антител, а вдруг... я очень боюсь заразиться чем-нибудь, что помешает мне в конце концов стать мамой. Понимаю, что это по части психиатрии. Но мне помогают доводы профессионалов, и я надеюсь, что вы поможете мне в конце концов понять стоит так бояться или нет. Мне жалко кота, еле уговорила мужа отправить его к его маме на дачи, но опять же это будет нескоро. Помогите мне пожалуйста...я прощу. И второй вопрос, по поводу актуальности моих анализов. Не надо ли их пересдавать?
Здравствуйте! Риска заражения от старого домашнего кота нет, просто мойте руки перед едой. Пересдайте
Павел Андреевич, кот периодически капризничает, когда его ругают или долго внимания не обращают. Он начинает делать назло вещи, которые ему запрещены. Лезть в шкаф или на стол на кухне прыгать, на кухонный уголок, ложиться на коврик грязный у входа. И я все это дело протираю антибактериальным гелем для рук, дезинфицирую, ну кроме коврика для обуви. Надо ли это все? Как мне предостеречь себя от токсоплазмоза будучи с котом, и как не сойти с ума... По поводу мыть руки перед едой, я это делаю раз по сто в связи с болезнью ОКР. Думаю Вы слышали, что это такое. У меня боязнь вымазаться, заразиться, как-либо создать препятствие для беременности. Вот. Я переживаю ещё потому, что, когда мы в отпуск улетаем, с котом остаётся бабушка. С она любит пичкать кота сырым мясом, сырым фаршем. А у него проблемы с жкт. В марте была диарея с рвотой в течение месяца если не больше. В ноябре-декабре та же ерунда. И меня это пугает, естественно. Я даже по полу босыми ногами не хожу. Потому что везде он лазит, шерсть летит..только тапки. Если оступлюсь, перемываю ноги.
Так тщательно не нужно. Не кормите его сырым мясом и всё будет хорошо.
1. А то что раньше его кормили сырым мясом, ничего? Его нужно обследовать? 2. И еще такой момент лоток кошачий стоит в туалете, и бывает сутки не убирается (в связи с работой), утром сходит и нас с мужем не до ночи. Потом только прибивает муж. Испарения никак не влияют на заражение в случае инфицирования кота? 3. Я знаю, что фекалии опасны, а вот моча и рвота? Кот может допустим, как сегодня, сходить и по-маленькому и по-большому, потом сразу порыгать. 4. Муж это убирает. Я прошу его потом обмыться, особенно когда рвота, хотя он только вот из душа полчаса назад вышел... Он меня любит, и делает это, чтобы мне было спокойнее. Но может я перегибаю? Пожалуйста, ответьте мне на эти вопросы, я больше не буду отнимать время и писать. Мне с моими проблемами немного к другому врачу, я знаю. Но войдите в положение, я Вас прошу. Спасибо за выделенное время, Павел Андреевич...
Его не нужно, кошачьи фекалии опасны в течение 2-3 недель после заражения кота, потом опасности практически нет. Испарения не опасны. Это не опасно. Перегибаете.