Консультации / Педиатрия

Сухой кашель 2 месяца после ОРВИ

Здравствуйте, ребёнку 9 лет, после орви, появился сухой кашель, чистые легкие, но красная задняя стенка горла сказала педиатр, выписала сироп от кашля флуифорд. Пришли на 2 приём к педиатру, выписала направление к неврологу, были у невролога, поставила диагноз сдвг и прописала фенибун, пьём третий день. Сегодня у ребёнка болит голова, рвота и температура 38. Что делать? Получается у нас не сдвг?
Здравствуйте! Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. Чаще всего кашель является признаком течения ОРВИ. Но так же длительный кашель может быть из-за рефлюкса, аденоидов, инородного тела, аллергии и т.д. Каждое такое предположение требует дополнительного обследования. Скорее всего, повторный подъём температуры у ребенка на фоне начала новой вирусной инфекции. Для лечения вирусных инфекций используют противовирусное в первые дни болезни, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в возрастной дозировке в виде свечей, и симптоматически - жаропонижающие, щелочные ингаляции, муколитики, витамины. А вот определить, есть ли неврологические проблемы у ребенка без осмотра не представляется возможным.