Сухой кашель 2 месяца после ОРВИ

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, ребёнку 9 лет, после орви, появился сухой кашель, чистые легкие, но красная задняя стенка горла сказала педиатр, выписала сироп от кашля флуифорд. Пришли на 2 приём к педиатру, выписала направление к неврологу, были у невролога, поставила диагноз сдвг и прописала фенибун, пьём третий день. Сегодня у ребёнка болит голова, рвота и температура 38. Что делать? Получается у нас не сдвг?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. Чаще всего кашель является признаком течения ОРВИ. Но так же длительный кашель может быть из-за рефлюкса, аденоидов, инородного тела, аллергии и т.д. Каждое такое предположение требует дополнительного обследования. Скорее всего, повторный подъём температуры у ребенка на фоне начала новой вирусной инфекции. Для лечения вирусных инфекций используют противовирусное в первые дни болезни, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в возрастной дозировке в виде свечей, и симптоматически - жаропонижающие, щелочные ингаляции, муколитики, витамины. А вот определить, есть ли неврологические проблемы у ребенка без осмотра не представляется возможным.